Lot n° 51

KIRCHER (Athanasius). — D'onder-aardse weereld. in haar goddelijk maaksel en wonderbare uitwerkselen aller dingen [...] in XII boeken nauwkeurig beschreven. — Amsterdam, Erfgenamen J. Janssonius van Waasberge ; 1682. — 2 tomes en un volume...

Estimation : 1800 - 2000
Adjudication : 2 600 €

in-folio, titre gravé, titre, (14)-425-(11) pp., titre, (6)-415-(13) pp., 11 planches hors-texte (la plupart à double page) et 3 tableaux hors-texte à double page ; relié vélin époque, dos à sept nerfs, plaque et double encadrement de filet à froid sur les plats. (vélin en pied de dos arraché, large tache brune sur le premier plat, quelques feuillets légèrement bruni).

EXEMPLAIRE COMPLET DE SES GRAVURES : En plus des planches hors-texte, tres nombreuses gravures à plaine page, à mi-page et en vignette dans le texte, gravées sur cuivre et sur bois.

Première édition néerlandaise de cet important ouvrage de Kircher. Le "monde souterrain" de Kircher est un mélange abondamment illustré de spéculations étranges avec une perspicacité authentique. Il comprend des chapitres sur les montagnes des Andes, les Indiens iroquois au Canada, le détroit de Magellan et l'or et l'argent en Amérique.
« Les principaux sujets abordés sont la gravité, la lune, le soleil, les éclipses, les courants océaniques, les eaux souterraines et les incendies, la météorologie, les rivières et les lacs, l'hydraulique, les minéraux et les fossiles, les géants souterrains, les bêtes et les démons, les poisons, la métallurgie et l'exploitation minière, l'alchimie, la semence universelle et la génération d'insectes, d'herbes, de médecine astrologique, de distillation et de feux d'artifice» (Merrill).

Ex-libris manuscrit sur le titre gravé et la page de titre.

Bon exemplaire malgré les défauts indiqués.