Lot n° 52

LAVAL (Antoine de). — Desseins de professions nobles et publiques, contenans plusieurs traictés divers et rares ; et entre autres l'Histoire de la maison de Bourbon. — À Paris, chez Abel L'Angellier, 1605. — 2 parties en un volume in-4, [11]...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 125 €
f., 1 portrait, 398-34-[1] f., reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs orné, médaillon doré sur les plats. (fortes mouillures marginales, reliure très endommagée, trou dans le papier du f. 313 avec perte de quelques lettres).
Orné d'un portrait de l'auteur hors-texte, un portrait en pied d'Henri IV et une gravure allégorique des attributs royaux, le tout finement gravé par Thomas de Leu.

« Sous ce titre assez équivoque sont réunis quatorze morceaux dont la plus grande partie se rapporte à l'histoire de France, et surtout à l'époque de la Ligue.»

Brunet, III,883 -884 (pour l'édition de 1612).

Cachets de la bibliothèque de La Brède :« Bibliotheca Bredensis ».