Lot n° 101

[BELGIQUE]. — Littérature. 14 volumes in-8 et in-12 brochés, sauf 1 relié :

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 110 €
- ZWEIG (Stephan). Souvenirs sur Emile Verhaeren. Bruxelles, Kryn, 1931. 1/500 numérotés sur alfa anglais.
- VERHAEREN (E.). Toute la Flandre. Les Plaines. Bruxelles, Deman, 1911.
- COCQ.- COLLIN (Isi). Almanach du compère Guilleri. Illustré d'eaux-fortes de Suzanne Cocq. Bruxelles, L'Églantine, 1931. Édition originale, 1/50 Japon impérial. Seul le tirage de luxe comporte les eaux-fortes, toutes signées au crayon par l'artiste.
- THIRY (M.). Nouvelles du Grand Possible. Liège, Lettres Belges, 1960. Tirage numéroté sur vergé.
- PETEISIS, adaptation J. CAPART. Un roman vécu il y a XXV siècles. Bruxelles, Vromant, 1941.
- CHAMPAGNE (E.). Trasimène. Liège, La Pomme de Pin, 1948. 1/500 vergé.
- BRAUN (Th.). Fumée d'Ardenne. Bruxelles, Deman, 1912. E.A.S. de l'auteur.
- LANNAY (R. de). Le carnet de campagne. Bruxelles, Cercle d'Art, 1942. Portrait contre-collé.
- HERDIES (E.). Maisons. Bruxelles, Ed. du Coteau, 1937. E.A.S. de l'auteur.
- GIRAUD (A.). Le laurier. Bruxelles, Lamberty, 1919. Première édition.
- GEVERS (M.). « Brabançonnes » à travers les arbres. Anvers, Lumière, 1931. 1/75 vergé signés par l'auteur. 4 lithogr.
- DELATTRE (A.). Histoires de Corons. Illustrations de Marius Carion. Paris-Bruxelles, Labor, 1939. 1/50 pur fil Lafuma.
- LELATTRE (L.). Du coté de l'ombre. Carnets d'un médecin de prison. Bruxelles, Lebègue, 1925. 1/50 Hollande Van Gelder.
- DELACRE (J.). Les roses blanches. Bruxelles, Lamertin, 1906, relié demi-percaline orangée à coins, première couverture conservée (Parmentier rel.).

E.A.S. de l'auteur, ex-libris et supra-libris du doct. Barbry.