Lot n° 102

BENDA (Julien). — La croix de roses. — Paris, Grasset « Les Cahiers Verts », 1923. — In-12 relié demi-maroquin vert-jaune à coins, dos lisse, couvertures conservées.

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 20 €
Édition originale, 1 des 30 exemplaires de tête tirés sur papier vert lumière (n° X).

Le bouquet de glycère. Trois dialogues. Paris, Emile-Paul, 1918. In-16 relié demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, couvertures conservées.

Édition originale, exemplaire numéroté sur papier Sainte-Mary-Cray.

Les 2 volumes :