Lot n° 103

BERNARD (P.) - COUAILHAC (L.) - GERVAIS & Emm. LEMAOUT. — Le Jardin des plantes. — Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'Histoire Naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 180 €
la vallée Suisse... — Paris, Curmer, 1842 - 1843. — 2 forts volumes, grand in-8, demi-chagrin rouges à coins, dos à nerfs ornés de filets à froid et dorés. (quelques feuilles et planches uniformément brunies, et des rousseurs).
Cet ouvrage est illustré de 175 planches hors-texte dont 33 planches en couleurs, et de très nombreuses vignettes.