Lot n° 106

BRUNO (Jean). — Les Miseres des gueux. — Paris, Marpon et Flammarion, A. Lacroix, s.d. [1872]. — Grand in-8, demi-percaline brune à coins, pièce de titre et feuron doré sur le dos.(quelques rousseurs).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustree de 59 compositions dans le texte de Gustave Courbet gravees d'apres ses principaux tableaux.

La plupart de ces vignettes à mi-page devaient illustrer le catalogue d'une exposition qui n'eut jamais lieu.
La suite gravée constitue en quelque sorte une monographie de l'oeuvre peint.
En 1872, Gustave Courbet avait été incarcéré à la prison de Sainte-Pélagie. Il n'était plus question d'exposition.