Lot n° 107

BUFFON. — Œuvres. — Paris, Lagrange et Verdière, 1824-1832. — 40 volumes de texte et 7 volumes de planches ; reliés demi-basane fauve. (reliures des volumes de texte pour la plupart endommagées. Traces de mouillures).

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 280 €
Les 7 volumes de planches contiennent 2 portraits, 2 frontispices, 1 carte dépliante, 1 tableau à double page et 712 planches dont plus de la moitié en couleurs.