Lot n° 130

GAVARNI. — Perles et parures. — Fantaisie par Gavarni, Texte par Méry : Les Parures. Les Joyaux. — Paris, G. de Gonet, s.d. [1850]. — 2 volumes grand in-8, reliés demi-maroquin bleu à coins, , dos ornés, têtes dorées, couvertures et dos...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 600 €
conservés, ainsi qu'une des couvertures de livraison dans chaque volume. (Blanchetière).
Édition s originales et premiers tirages. Cette jolie « fantaisie » de Gavarni est suivie de deux études par le Comte FOELIX : Minéralogie des dames et Histoire de la mode.

Illustrés de un frontispice répété dans chaque volume et 31 planches hors texte gravées sur acier par Geoffroy d'après Gavarni, coloriées sur papier vélin, à marges découpées en dentelles, montées sur fond ocre, et d'une suite de ces 31 gravures en noir sur chine. Les frontispices sont également en deux états (en noir et sur chine collée).
(Quelques rousseurs, petite fente de 3 cm. à un mors, petit accroc (coup d'ongle ?) sur un dos).