Lot n° 148

LACAM (Pierre). — Le Mémorial historique et géographique de la pâtisserie, contentant 3000 recettes de pâtisserie, glaces, liqueurs... 10e édition - 10e mille. — Paris, chez l'auteur, (1911) ; Le Mémorial des glaces et des entremets de...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
cuisine et de pâtisserie, faisant suite au Mémorial de la Pâtisserie... 3e édition, 4e mille. ibidem, 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés. (Cachets de la Maison Dupont & Malgat sur les fx-titres)
XII pp., XXXII pp., 866 pp.
- Portraits hors-texte, 3 ff. dépl. (fac-simile d'autographes de Carême) ; illustr. in-texte. (et) - XIX pp., 911 pp. - portraits et illustr. in-texte.

Nouvelles éditions des deux grands livres de P. Lacam, publiées après sa mort par son gendre Paul Seurre.