Lot n° 151

LAURENT DE L'ARDÈCHE (Paul-Mathieu). — Histoire de l'empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. — Paris, J.-J. Dubochet, 1839. — In-4 relié plein chagrin aubergine, dos orné de motifs rocaille dorés, large plaque dorée sur les plats...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 600 €
avec l'aigle impériale et un « N » au centre, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Deuxième édition, en partie originale : elle est illustrée d'un frontispice et de 500 vignettes gravées sur bois d'après Horace Vernet.

Bel exemplaire, malgré des rousseurs, de ce livre dans une superbe reliure romantique de l'éditeur.