Lot n° 152

LAVISSE (Ernest). — Histoire de France contemporaine depuis la Révolution jusqu'à la paix de 1919. — Paris, Hachette, 1920-22. — 10 volumes in-8 carré, reliés demi-percaline bordeaux (sauf les 2 derniers : demi-basane brune), dos lisses...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 140 €
ornés, têtes dorées. Reliures de l'éditeur. Illustrations.
— (JOINT)
- MARTIN (Henri). Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789. Quatrième édition. Paris, Furne et Jouvet, 1878. 17 volumes in-8 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (rousseurs et quelques traces de mouillures claires). Ornée de 52 gravures hors-texte.

Les 27 volumes :