Lot n° 75

COSTUMES. - MOREAU le jeune. — Estampes pour Le Monument du costume gravées par Dubouchet. — Paris, L. Conquet, 1881-1883. — 2 parties en un fort in-8, demi-mar. bleu à coins, dos à nerfs orné avec pièces géométriques mosaïquées de...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 350 €
mar. rouge, tête dorée, non rogné (Rel. de l'époque). — Colas 1128 et 1129.
Réunion en un volume de la réimpression des deux suites des estampes de Moreau le Jeune gravées par Dubouchet (titre, 4 tables et 24 planches) et la suite des estampes de Sigismond Freudeberg (titre, 2 tables et 12 planches), avec le texte original de Restif de La Bretonne, pour son Monument du costume, 1789 ; cette édition contient également les notices de MM. John Grand-Carteret et Philippe Burty.

Cette célèbre collection de 36 planches avait d'abord été publiée à Paris en 1775, 1776 et 1783.
Tirage à 370 exemplaires. Celui-ci, n° 26, est sur japon et à toutes marges.

Il contient les eaux-fortes en 3 états : eaux-fortes pures en 1er état (1/70 collections) et les épreuves terminées (3e état, 1/150 collections).

─ Plaisant exemplaire enrichi d'un envoi a. s. de l'éditeur Conquet à son "confrère et ami T. Belin".
Frottements aux coins et aux nerfs.