Lot n° 341

TOULOUSE-LAUTREC (Henri de) — Au Cirque. — Paris, Éditions Goupil, 1905 - Paris, Librairie de France, [c. 1930]. — 2 volumes in-folio (42,5 x 32,5 cm), en feuilles, couverture, chemise et portefeuille demi-toile de l’éditeur avec lacets,...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 4 500 €
nom de l’artiste, titre et monogramme en lettres rouges au premier plat.
ALBUMS ILLUSTRÉS RESPECTIVEMENT DE 22 DESSINS AUX CRAYONS DE COULEUR ET 17 DESSINS AUX CRAYONS DE COULEUR DE TOULOUSE-LAUTREC REPRODUITS EN FAC-SIMILÉ, AVEC TIMBRE À SEC DE L’ÉDITEUR ET MONTÉS SUR BRISTOL FORT.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives pour le premier, 215 pour le second sur même papier, ceux-ci hors commerce (n° 14 sur 15 hors commerce pour le deuxième album).

Préface d’Arsène Alexandre en tête du premier album.
Toulouse-Lautrec a réalisé ces dessins de mémoire lors de son internement en hôpital psychiatrique en 1899.

Bel ensemble.

─ Provenance :
- G. A. (ex-libris).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 381.

Brunissures.