Lot n° 75

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 875 €
SALMON (Jean). Hymnorum libri sex. Paris, Robert Estienne, 1537. In-8, veau brun, filet à froid en encadrement, dos orné de filets à froid (Laurenchet). Édition originale.
Ce recueil d'hymnes de Jean Salmon (1490-1557), dit Macrin, poète néo-latin de Loudun, est dédié au cardinal Jean du Bellay, son protecteur.
Le catalogue de Gérard Oberlé consacré aux Poètes néo-latins (1987) proposait sept recueils de Salmon, mais non ces Hymnes.
On a relié à la suite deux pièces rares :
ARISTIDE (Ælius). Oratio, quæ persuadere contendit Smyrnæis non decere in festis deorum conviicis et infamibus comœdiis uti. Lyon, Jean de Tournes, 1557. Unique édition, semble-t-il, de cette traduction du grec, donnée par Arnoul Le Ferron. L'ouvrage est orné d'un bel encadrement de grotesques sur le titre et de la marque de Jean de Tournes (à la devise anagrammatique Son art en Dieu) au verso du dernier feuillet.
HARAMBOUR (Augier d’). De instituti sui ratione oratio, Lutetiæ habita. Paris, [Benoît Prévost pour] Guillaume Cavellat, 1557. Édition originale de ce discours inaugural prononcé au Collège de France, où l'auteur fut professeur de mathématiques en 1556 et 1557. Le titre porte la marque de Guillaume Richard.
L'ensemble est réuni dans une reliure moderne à l’imitation de l'époque réalisée par J.-P. Laurenchet (non signée).
De la bibliothèque d'une institution rédemptoriste, avec cachet au titre.
Manque le feuillet d'errata (p8) à la fin des Hymnes de Salmon. Titre sali, des mouillures et quelques taches éparses.
I. Salmon : Brunet, III, 1284 – Moreau, V, n°665 – Schreiber, n°54 – Mac Farlane, « Jean Salmon Macrin », n°8. – II. Aristide : Cartier, n°355 – Gültlingen, IX, 193, n°366. – III. Harambour : Renouard, Cavellat, n°127.