Lot n° 85

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 375 €
SALNOVE (Robert de). La vénerie royale divisée en IV parties qui contiennent les chasses du cerf, du lièvre, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard… Paris, Antoine de Sommaville, [1664-]1665. In-4, 18 x 23 cm, 14 ff., 168 pp., 1 f., 274 pp. (mal chiffrées [167-438]), 4 ff., 38 pp., vélin ivoire, double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition, augmentée du Dictionnaire des chasseurs, du plus important traité de vénerie du XVIIe siècle.
Illustré d’un titre-frontispice gravé.
Bon état. Petite tache d’encre sur les 3 premiers feuillets. Petites galeries de ver marginales à plusieurs feuillets. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 823-824.