Lot n° 142

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 500 €
[CHASSE À LA BÉCASSE]. Réunion de 4 ouvrages. BENOIST. Bécasses et bécassiers. Paris, Ficker, [1921]. In-8, broché. Édition originale. Dos décollé, quelques piqûres.

DEMOLE. Pot pourri bécassier. Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1954. In-8, broché. Édition originale, nombreuses reproductions photographiques.

VILLATTE DES PRÛGNES. Les chasses à la bécasse. Paris, Crépin-Leblond, 1951. In-8, broché. Édition originale, illustrée par Hallo.

NICOLAS. La bécasse à la croule. Paris, Oddoz, 1954. In-8, broché. Illustré en couleurs par Marcueyz.