Lot n° 150

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 375 €
CLAMART (J.-A.). 60 années de chasse. Pratique de la chasse. Paris, Goin, 1866. In-12, 10,5 x 18 cm, 2 ff., 224 pp., 16 pl., demi-chagrin, dos à nerfs orné de fleurons dorés, chiffre H.M. doré en queue, tête dorée, non rogné, couverture (reliure du temps). Seconde édition, avec un titre de relais, de cet ouvrage qui débute par un résumé de la vie extraordinaire de ce chasseur qui, durant soixante ans, tira 51 000 pièces dans les Ardennes, la Meuse, la Marne, l'Allier, l'Aisne, la Moselle, etc.
Cette édition « est la meilleure de ce petit livre intéressant. Plus complète que la première » et que la troisième, à laquelle « on a retranché les souvenirs de l'auteur et les pages vivantes qui en font le charme » (P. Petit).
Illustré de 20 figures gravées sur bois : chiens, rapaces, scènes de chasse, etc., sur 16 planches.
Bel exemplaire.
Thiébaud 206.