Lot n° 151

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
CLAMORGAN (Jean de). La chasse du loup… Paris, Jacques du Puis, 1570. In-4, 14,5 x 21 cm, 22 ff., basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure du XVIIIe siècle). Quatrième édition rare.
Illustré de 14 grands bois gravés, principalement de scènes de chasse.
Bon exemplaire relié à la suite de La maison rustique (12 + 252 + 20 ff.) Reliure restaurée, mors légèrement frottés. Titre de La chasse du loup taché, celui de la Maison rustique sommairement raccommodé anciennement et avec une signature ancienne. Pâles taches et mouillures marginales. Ex-libris arraché.
Thiébaud 343.