Lot n° 60

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 500 €
ALMANACH ROYAL, année 1769. Paris, Le Breton, [1769]. Grand in-8, maroquin rouge, riche dentelle rocaille agrémentée de petits fers dorés, armoiries au centre et porcs-épics héraldiques aux écoinçons, dos lisse orné, torsade sur les coupes, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe exemplaire sur grand papier, avec le calendrier interfolié, relié en maroquin rouge aux armes du chancelier de Maupeou, provenance rare.
Principal ministre d'État sous le règne de Louis XV, René-Nicolas de Maupeou (1714-1792) fut le dernier chancelier de France de l'Ancien Régime, de 1768 à 1790. Il fut également garde des Sceaux, de 1768 à 1774.
Son nom est imprimé à plusieurs reprises dans cet Almanach royal, notamment au chapitre sur la Grande chancellerie (p. 193).
Très belle condition, malgré quelques minimes défauts : infimes réfections aux pointes des coins, mors fendillés, pâle mouillure angulaire aux premiers feuillets, petite brunissure sur quelques feuillets.
OHR, 2243.