Lot n° 21

[ALMANACH / ANGLeterre]. GOLDSMITH (John). — An Almanack for the Year of our Lord God, M. DCC. XCII […]. — London, Printed for the Company of Stationers, s. d. [1792]. — In-18, maroquin rouge souple, filet et fine roulette dentelée dorés...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 312 €
encadrant des plats entièrement ornés d'un décor de maroquin polychrome mosaïqué et doré, dos lisse orné, tranches dorées, étui orné de même façon (reliure anglaise de l'époque).
Textes à l'encre noire et rouge.
Marges courtes, mais

TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE à DÉCOR de FEUILLAGES & d'ANIMAUX.