Lot n° 45

[CONSTITUTION]. — La Constitution françoise, présentée au Roi par l'Assemblée nationale, le 3 septembre 1791, acceptée le 13 et le 14. — A Paris, De l'Imprimerie de Du Pont, député de Nemours, Hôtel de Bretonvilliers, Isle Saint-Louis,...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 1 124 €
1791. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un coin légèrement émoussé.