Lot n° 78

[ITALIE]. — TONCI (Salvatore). — Descrizione ragionata della Galleria Doria preceduta da un Breve Saggio di pittura […]. — Roma, Presso Luigi Perego Salvioni, 1794. — Grand in-12, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 3 093 €
fleuron aux angles, armoiries couronnées au centre (différentes sur les deux), dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Une planche gravée repliée.
L'ouvrage est dédié à Louise de Hohenzollern, Princesse Radziwill (1770-1836) « Castellana di Vilna ».

─ De la bibliothèque du Comte D. Boutourlin, avec ex-libris.

BEL EXEMPLAIRE aux ARMES & PIÈCES d'ARMES d'une famille du Saint Empire.