Lot n° 101

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 350 €
DAUDET Alphonse. Lettres de mon moulin. Paris, Ferroud, 1920 ; in-12, reliure de l'époque demi-maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos (René Aussourd).

Édition ornée de 74 compositions en couleurs d'Alcide Robaudi, aquarellées au pochoir.
Un des 69 exemplaires sur papier impérial du Japon contenant trois états des gravures dont un en noir.
JOLIE RELIURE.