Lot n° 122

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 313 €
GAUTIER Théophile. Le roman de la Momie. Paris, Hachette, 1858 ; in-12, reliure bradel du temps demi-basane tête-de-nègre, dos lisse, couverture et dos jaunes.

Édition originale, dédiée à Ernest Feydeau.
Frontispice gravé sur cuivre d'Émile Thérond, relié en tête (extrait du livre de Baudelaire sur Théophile Gautier).