Lot n° 123

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 501 €
GAUTIER Théophile. Mademoiselle de Maupin. Paris, G. Charpentier, 1878 ; in-8, reliure de l'époque maroquin bleu nuit, trois filet dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Chambolle-Duru).

Portrait de Théophile Gautier gravé sur cuivre d'après le médaillon de David d'Angers et portrait de Melle de Maupin par l'auteur.
UN DES 3 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE (n° 2).
Exemplaire de présent, offert en 1935 à M. Tructus et portant la signature de treize contributeurs au cadeau.
Ex-libris de René Baer gravé avec représentation d'un ours.