Lot n° 11

[ALMANACHS] Calendrier de la cour pour 1827. Paris, Le Doux-Hérissant [1827]. In-16 (10,2 x 4,8 cm), reliure souple, maroquin vert bouteille, double filet à froid encadrant les plats avec fleurs de lis aux angles et armes dorées au centre des...

Estimation : 600
Adjudication : 379 €
plats, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l’époque). 225 p., 1 f. bl. Calendrier de la cour, « imprimé pour la famille royale et la maison de sa majesté. » Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry (1798-1870). JOINTS - Almanach de Bretagne […]. Rennes, Guillaume Vatar, 1759. In-16 (10,8 x 5,7 cm), reliure souple, maroquin havane avec décor à la plaque doré, dos lisse orné de motifs dorés, papier décoré, tranches dorées (reliure de l’époque). [48] ff. Almanach relié dans une élégante reliure du temps. - Almanach royal. Année M.DCC. LXXXVII. Paris, veuve d’Houry, [1787]. In-16 (11,3 x 5,5 cm), maroquin rouge, double filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné de filets à froid, doublures et gardes de soie moirée bleu gris, tranches dorées (reliure de l’époque). [77] ff., 1 f. bl., 24 p. - Almanach royal. Année M.DCC. LXXXIV. Paris, veuve d’Houry, [1784]. In-16 (11,3 x 15,8 cm), maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, doublures et gardes de soie moirée bleu gris, tranches dorées (reliure de l’époque). [74] ff., 24 p. Provenance : 1. Duchesse de Berry (armes). 2. Ex-libris manuscrit daté du 23 octobre 1822. 4. Paul Adam-Even (ex-libris armorié). Bibliographie : 1. OHR, pl. 2543 (fer non répertorié). 2. Exemplaire partiellement dérelié, petits frottements à la reliure. 3. Coiffe supérieure arasée, coins frottés. 4. Coiffe supérieure arasée, coins frottés.
400