Lot n° 12

[ALMANACHS] Réunion de deux almanachs royaux. - Almanach royal pour l’année MDCCLXXIX [1779]. Paris, Le Breton, 1779. In-8 (19,5 x 12 cm), maroquin feu, sur les plats décor doré à la plaque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches...

Estimation : 600
Adjudication : 442 €
dorées, doublures et gardes de tabis bleu ciel (reliure de Dubuisson). 636 p. (mal chiffrée 636, avec 24 page en bis). Almanach dans une reliure décorée à la plaque de Dubuisson. JOINT - Almanach royal pour l’année MDCCLXXXX [1790]. Paris, Debure, 1790. In-8 (19,5 x 12 cm), maroquin rouge, sur les plats décor doré à la plaque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de Dubuisson). 706 p. (mal chiffrées 694). Almanach dans une reliure décorée à la plaque de Dubuisson. Bibliographie : 1 & 2. Galantaris, Manuel, Dictionnaire, plaque n° 10. 1. Reliure frottée, mors partiellement fendus, accrocs aux coiffes, premier plat légèrement insolé. Manquent 2 ff. de table. 2. Coins émoussés, coiffes un peu frottées. Petite mouillure claire en pied, quelques rousseurs et ff. un peu froissés.
400