Lot n° 14

AMÉDÉE DE FORAS (comte) Armorial et nobiliaire de l’ancien duché de Savoie. Grenoble, Édouard Allier, 1863-1938. 6 volumes in-folio (40,8 x 28,4 cm), demi-maroquin cerise à coins, filet doré bordant les plats et les coins, dos à nerfs, tête...

Estimation : 1500
Enchérir en LIVE
dorée (Montecot Sr Lavaux). [2] ff., XIII p., 458 p. – VIII p., 462 p., [1] f. – VII p., 499 p. – VII p., 499 p. – VIII p., 731 p., [1] f. – VII p., 168 p. IMPORTANT NOBILIAIRE ILLUSTRE DE TRES NOMBREUSES PLANCHES ET FIGURES DE BLASONS DANS LE TEXTE CHROMOLITHOGRAPHIEES ET AQUARELLEES. Tirage limité à 326 exemplaires, celui-ci le n° 256 au nom d’Alexandre Ravanat, libraire à Grenoble. Les 3 premiers volumes sont l’œuvre du comte Amédée de Foras et le projet fut ensuite pris en charge par des continuateurs (le comte F.-C. de Mareschal, puis le comte Pierre de Viry et enfin le baron d’Yvoire). En dépit de leurs efforts, le volume de supplément (t. VI) paru en 1938 est resté inachevé. Bel exemplaire. Provenance : Alexandre Ravanat (souscripteur). Bibliographie : Saffroy, II, 33749. Infimes rousseurs éparses.
1000