Lot n° 15

ANSELME (père) Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roy, & des anciens Barons du Royaume […]. Paris, la Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes...

Estimation : 1500
Adjudication : 3 159 €
in-folio (39 x 24,5 cm), veau fauve, triple encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre vieux-rouge, pièces de tomaison noires, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). [6] ff., 805 p.– [2] ff., 942 p., [1] f.– [7] ff., 920 p., 37 p.– [4] ff., 900 p., 51 p.– [6] ff., 932 p., 47 p.– [2] ff., VI p., 807 p., 56 p.– [2] ff., VI p., 940 p., 72 p.– [2] ff., VI p., 948 p., 70 p.– [2] ff., 484 p., 355 p. Troisième édition, augmentée par les pères Ange de Sainte-Rosalie, Simplicien et Alexis. ILLUSTREE DU FRONTISPICE GRAVE PAR COCHIN D’APRES COYPEL, DE 10 GRANDES VIGNETTES DE TITRE GRAVEES SUR CUIVRE PAR TARDIEU, SIMONNEAU, BASQUOY, THOMASSIN, BEAUMONT ET COCHIN, ET DE TRES NOMBREUX BLASONS GRAVES SUR BOIS DANS LE TEXTE. Dans notre exemplaire, un carton d’un feuillet a été ajouté en tête du t. III au sujet de l’histoire des Montmorency qui vise à préciser la p. 584. « Oeuvre capitale qui a rendu et qui rendra encore d’énormes services » (Saffroy). Provenance : Couvent des Jacobins du faubourg St Germain (cachet ex-libris). Bibliographie : Brunet, I, 303. Saffroy, 10302 b. Reliures passablement frottées, plusieurs coiffes arasées, quelques charnières fragilisées, coins frottés, dos passés, des épidermures et quelques mouillures sur les plats, petites mouillures au début des volumes (et aux derniers ff. du t. V), des cahiers brunis.
1200