Lot n° 16

[ATLAS]. VAZQUEZ (Francisco) Atlas elementar. Madrid, Pantaleon Aznar, 1786. In-12 (20 x 14,5 cm), parchemin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque). [5] ff., 222 p. Atlas recherché, ILLUSTRE DE 18 (SUR 22) CARTES GRAVEES SUR CUIVRE...

Estimation : 600
Adjudication : 126 €
REPLIEES, REHAUSSEES A L’AQUARELLE. À la suite, en pagination séparée, se trouve le Nuevo tratado de la esfera ([1] f., 44 p., [1] f.), publié la même année et annoncé sur la page de titre de l’Atlas. IL EST ILLUSTRE DE 2 CARTES GRAVEES SUR CUIVRE REHAUSSEES A L’AQUARELLE ET REPLIEES. Reliure usagée pratiquement désolidarisée du corps d’ouvrage. Rousseurs, déchirures à deux ff. en fond de cahier, avec très légère atteinte au texte. Les cartes VI, IX, XVI et XIX manquent. Petite déchirure sans manque à une carte du Tratado.
400