Lot n° 20

BALZAC (Honoré de) Œuvres. Paris, Alexandre Houssiaux, 1855. 20 vol. in-8 (21,2 x 13 cm), demi-chagrin vert pré, dos à nerfs orné de caissons à encadrements dorés (reliure de l’époque). Première édition collective illustrée complète des...

Estimation : 900
Adjudication : 1 264 €
Œuvres de Balzac. En effet, l’édition Furne de 1842-1847 ne comportant que 17 volumes est généralement complétée par les 3 derniers de cette édition. PORTRAIT DE BALZAC GRAVE SUR ACIER ET 144 FIGURES HORS TEXTE GRAVEES SUR BOIS. Les différents exemplaires présentent des disparités dans le nombre de figures hors texte, celui-ci s’établissant généralement autour de 140. (Volumes non collationnés pour le texte.) Reliures un peu frottées, dos légèrement passés. Des rousseurs, hors-textes uniformément brunis, 1 f. du tome 11 déchiré en deux (bout conservé).
700