Lot n° 21

[BARA (Jérôme de)] Le Blason des armoiries. Lyon, Claude Ravot, 1579. Gr. in-8 (26,2 x 17,1 cm), demi-veau blond, dos à nerfs orné de motifs dorés (rel. du XIXe s.). [6] ff., 119 p. Édition originale. ELLE EST ORNEE DE 2 BLASONS COURONNES AU...

Estimation : 1000
Enchérir en LIVE
TITRE ET D’ENVIRON 270 BLASONS GRAVES SUR BOIS DANS LE TEXTE, D’UNE GRANDE FIGURE ALLEGORIQUE ET HERALDIQUE GRAVEE SUR BOIS ET DE NOMBREUSES LETTRINES. Bon exemplaire, malgré de petits défauts, de ce document d’une grande rareté. Provenance : J. G. Peulevey (ex-libris). Bibliographie : Saffroy, I, 2065. Mors fendus, coiffe de tête absente, dos et plats frottés. Quelques rousseurs, mouillures claires en fin d’ouvrage. Une petite note manuscrite à un feuillet et un blason complété à l’encre.
800