Lot n° 49

[DANTINE (Maurice-François), CLÉMENT (François) et BRIAL (Michel-Jean-Joseph)] L’Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur […]. Paris,...

Estimation : 1000
Adjudication : 885 €
Alexandre Jombert jeune, 1783-1787. 3 volumes in-folio (37 x 23,8 cm), maroquin vert, frise dorée en encadrement des plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). [2] ff., XXIV p., XLI p., 88 p., 850 p.– [2] ff., VIII p., 924 p.– IV p., [2] ff., 864 p., XC p. Troisième édition, revue et augmentée par Dom Clément et Dom Brial. ILLUSTREE DE DEUX VIGNETTES GRAVEES SUR CUIVRE PAR PREVOST REPRISES DANS CHAQUE VOLUME ET D’UNE PLANCHE DEPLIANTE DE LA GENEALOGIE DE CHARLEMAGNE ET HUGUES CAPET PAR DOM MERLE DEPLIANTE (T. I). Très importante compilation sur les calendriers, dates d’éclipses… Un des sommets de l’érudition mauriste. Bel exemplaire dans un maroquin vert de l’époque dans le style de Derome. Bibliographie : Saffroy, 10107. Dos passés, frottements aux coiffes et parfois aux nerfs, coins émoussés et frottés, menus frottements et piqûres, parfois prononcées, sur les plats, petit choc au 1er plat du t. I, petite mouillure en tête de chacun des volumes, réfection de papier au feuillet de faux-titre du t. III, petites rousseurs éparses.
800