Lot n° 50

DE THOU (Jacques-Auguste) Historiarum sui temporis pars I [tomus primus & secundus]. Paris, [veuve de Mamert Patisson] pour Ambroise et Jérôme Drouart, 1604. 2 volumes petit in-8 (16,3 x 9,4 cm), basane mouchetée, dos à nerfs orné avec pièces...

Estimation : 600
Adjudication : 253 €
de titre havane (reliure de la 2e moitié du XVIIe siècle). [24] ff., 1004 p., [25] ff.– 1013 p., [20] ff., 1 f. bl. Édition originale de l’Histoire de son temps, parue en même temps qu’une édition in-folio. ILLUSTREE D’UN TITRE FRONTISPICE GRAVE AU PORTRAIT-MEDAILLON D’HENRI IV. Il s’agit des 18 premiers livres de la grande histoire du président De Thou. Celui-ci la prolongera et publiera la suite de 1606 à 1608. Une dernière partie, inachevée, sera publiée après sa mort par Pierre Dupuy en 1620. « Écrite en latin pour le public lettré de l’Europe, c’est l’histoire de celle-ci qu’elle retrace dans sa période de plus grand déchirement » (En Français dans le texte). Provenance : Couvent des Carmes de Bordeaux (ex-libris manuscrit et cachet). Bibliographie : Brunet, V, 840. En français dans le texte, n° 82 (A. Coron). Fortes épidermures, dos frotté, coiffe inférieure arasée et coins très frottés au t. VI, défauts en tête du t. I (manque de cuir et travail de vers), 1 mors fendu en pied aux t. I, II et VI, un feuillet en déficit au 1er cahier du t. I, exemplaire court de marge avec frontispice rogné en gouttière et perte de texte dans l’index du t. II, mouillure affectant les liminaires du t. I, petite déchirure avec perte de texte en marge du 4e f. de l’index du t. I.
500