Lot n° 51

DELAVILLE LE ROULX (J.) Cartulaire général de l’ordre des hospitaliers de S. Jean de Jérusalem (1100-1310). Paris, Ernest Leroux, 1894-1906. 4 volumes grand in-folio (43,7 x 27,4 cm), demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs (reliure de...

Estimation : 100
Adjudication : 632 €
l’époque). CCXXX p., 699 p. – [2] ff., 919 p. – [2] ff., 819 p. – [2] ff., 696 p. Important ouvrage de diplomatique consacré aux chevaliers hospitaliers, rassemblant près de 5000 pièces d’archives. Provenance : Imprimerie Durand (étiquette). Dos des t. 3 et 4 passés, frottements et petites lacérations, des rousseurs et piqûres, importantes mouillures (mouillure supra-paginale aux t. I, II et IV).
80