Lot n° 52

DENYS (Mademoiselle) Armorial de la chambre des comptes depuis l’année 1506. Paris, Grangé, 1769. Pet. in-8 (20,2 x 13,7 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l’époque). Édition originale. DEUX...

Estimation : 1500
Adjudication : 1 390 €
VIGNETTES, FIGURE HERALDIQUE POUR L’EPITRE DEDICATOIRE, 2 PLANCHES DE BLASONS (DONT UNE AQUARELLEE), TITRE AVEC FIGURE HERALDIQUE AQUARELLEE AU VERSO, 87 P. ENTIEREMENT GRAVEES PRESENTANT 125 BLASONS AQUARELLES, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE. « C’est tout ce qui a paru de cet ouvrage qui devait se composer de 12 vol. » (Saffroy). JOINTS - VULSON DE LA COLOMBIÈRE. Recueil de plusieurs pièces & figures d’armoiries. Paris, Tavernier, 1639. Gr. in-8 (27,6 x 18,9 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l’époque). Titre, [12] ff., 14 p., 1 f. bl., 75 planches. TITRE-FRONTISPICE, UNE GRANDE PLANCHE GENEALOGIQUE REPLIEE ET 75 PLANCHES DE FIGURES HERALDIQUES GRAVEES SUR CUIVRE. - MAGNY (Claude Drigon, marquis de). Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries. Paris, Auguste Aubry, 1856. 2 vol. in-4 (31,2 x 23,3 cm), demi-chagrin vert mousse, plats de percaline ornés d’un décor doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’éditeur). OUVRAGE ORNE DE 2 TITRES LITHOGRAPHIES ET 51 PLANCHES (SUR 53) CHROMOLITHOGRAPHIEES. - SEGOING (C.). Mercure armorial, Paris, Pierre Aubouyn, 1652. In-8 (24 x 18 cm), parchemin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque). [4] ff., 208 (mal chiffrées 105) p., [8] ff. Bel ouvrage ILLUSTRE DE 136 BLASONS, DONT 117 AQUARELLES, ET DE 34 FIGURES DE PIECES D’ARMES, LE TOUT GRAVE SUR BOIS DANS LE TEXTE. - [CORBINELLI (Jean)]. Histoire et preuves généalogiques de la maison de Gondi. s. d. [1705 ?]. Pet. in-4 (28,8 x 21,9 cm), veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l’époque). RECUEIL DE PLANCHES SEULES, GRAVEES SUR CUIVRE : TITRE, 79 PLANCHES DE PORTRAITS, PLANS, BATIMENTS, MONUMENTS, DONT 13 REPLIEES. L’ENSEMBLE EST COMPLETE PAR 3 TABLEAUX GENEALOGIQUES IMPRIMEES. L’ouvrage a paru la même année en 2 vol. chez Jean-Baptiste Coignard. - [ENCYCLOPÉDIE]. Blason ou art héraldique. Pet. in-folio (39 x 25 cm), demi-basane bleue, dos lisse avec titre en long (reliure du XXe s.). Recueil des planches de l’Encyclopédie sur le blason : 27 PLANCHES DE BLASONS, DONT UNE REPLIEE, GRAVEES SUR CUIVRE PAR BENARD. Bel ensemble d’ouvrages sur l’art héraldique. (Sauf indication contraire, les volumes n’ont été collationnés que pour les planches.) Provenance : 2. Cachet humide LD au f. de titre. 4. - Comtesse Chappaz de la Prat (ex-libris gravé), comte Chappaz de la Prat (cachet humide sur le f. de titre. - Deux cachets humides non identifiés sur le f. de titre, répétés dans le corps d’ouvrage. - Ex-libris manuscrit non identifié sur le f. de titre. 5. - Knapp (ex-libris manuscrit). - Château de Cœuvres (ex-libris gravé). Bibliographie : 1. Saffroy, 24819. 5. Saffroy, 41967. 1. Reliure un peu frottée. Un cahier légèrement déréglé. 2. Coins abîmés, mors frottés (pet. départs de fentes), coiffe de tête arasée. Quelques rousseurs. Petites déchirures à la pl. repliée. 3. Reliures frottées. Rousseurs, quelques planches déboîtées. Les pl. 14 et 15 manquent. 4. Reliure usagée, brochage un peu faible. F. de titre coupé d’1/4 en tête et complété par un papier vierge. Dessins sur la première garde. 5. Reliure frottée, coins usés, coiffe de tête absente, départ de fentes aux mors. Quelques rousseurs et taches. 6. Reliure frottée. Planche repliée un peu effrangée. Premier f. empoussiéré, légères rousseurs.
1000