Lot n° 53

DESESSARTS (Toussaint-Nicolas Lemoyne, dit) Dictionnaire universel de police. Paris, Moutard, 1786-1787. 4 (sur 8) vol. pet. in-4 (25 x 19 cm), maroquin vieux rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs...

Estimation : 300
Adjudication : 569 €
orné de motifs dorés, tranches dorées (Gaudreau relieur de la Reine). I. xiv (sur xvi) p., 622 p.– II. [2] ff., xii, 642 p.– III. [2] ff., iv, 632 p.– IV. vi, 604 p. Les 4 premiers volumes (sur 8) de ce rare ouvrage, resté inachevé (le 8e volume se termine par le mot Police). Reliures aux armes vraisemblablement de Louis-Charles-Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil (1730-1807), premier baron de Touraine, avec la devise « Nec spe nec Metu ». Bibliographie : Brunet, n° 2792. Quérard, II, 503. OHR, pl. 1481, fer du 4e tome très proche du fer n° 6 Les 4 premiers vol. seuls. Coins émoussés et frottés, parfois avec manque de matière, deux coiffes arasées, départs de fentes aux mors du 1er et à un mors des 2e et 4e vol., les autres un peu frottés. Des rousseurs, quelques passages soulignés ou annotés au crayon et à la sanguine. Manque 1 f. liminaire au 1er vol. (frontispice ?), pet. galerie de vers marginale à la fin du 1er vol., en pied du 2e
200