Lot n° 54

[ÉTATS GÉNÉRAUX] L’Ordre des Estats tenus à Blois l’an 1576. Paris, Le Mangnier, 1577. Petit in-4 (23,9 x 11,5 cm), parchemin, cote ancienne et date à l’encre au premier plat, dos lisse muet (reliure postérieure). [1] f., 36 p....

Estimation : 250
Enchérir en LIVE
(signatures : A-I4). Chronique des États généraux tenus à Blois en 1576, avec la reproduction de harangues et discours qui y ont été prononcés. Quelques notes à l’encre ajoutées de main ancienne. Agréable exemplaire. Provenance : Famille Rochemoyre, (ex-libris armorié, avec le monogramme PR et la devise « Notre-Dame protège la France et la lignée de nos rois »). Petites rousseurs, quelques taches sans gravité au plat inférieur.
200