Lot n° 58

FAVYN (André) Le Théâtre d’honneur et de chevalerie ou l’histoire des ordres militaires […]. Paris, Robert Fouet, 1620. 2 volumes in-4 (23,8 x 16,4 cm), veau brun, double filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs ornés de fleurons...

Estimation : 1000
Adjudication : 253 €
dorés (reliure du XVIIIe siècle ?). [6] ff., 915 p.– [7] ff., p. 919-1882, 1 f. bl., [12] ff. Édition originale de cet important ouvrage sur les ordres militaires. ILLUSTREE DE 2 GRANDES VIGNETTES DE TITRE GRAVEES EN TAILLE-DOUCE PAR GAULTIER, D’UNE GRANDE VIGNETTE D’ARMES GRAVEE (T. I) ET D’UNE FIGURE D’ARMES A PLEINE PAGE ET DE NOMBREUX BANDEAUX, CULS-DE-LAMPE ET LETTRINES. JOINTS - PROST (Bernard). Traicté de la forme et devis comme on faict les tournois par Olivier de la Marche, Hardouin de la Jaille, Anthoine de la Sale […]. Paris, A. Barraud. 1878. In-8 (24,7 x 15,7 cm), demi-maroquin rouge à coins, double filet à froid bordant les plats et les coins, armes dorées en tête du premier plat, dos lisse orné d’un semis de fleurs de lis dorées, couvertures conservées (reliure de l’époque). [1] f., XIX p., 259 p., [2] ff. ILLUSTRE DE 16 PLANCHES GRAVEES DONT LE FRONTISPICE. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés, celui-ci un des 258 sur papier vergé fort (n° 36), avec les planches finement aquarellées. - CLAVERET (Jean), L’Écuyer ou les faux nobles mis au billon, Paris, 1665. In-12 (14 x 7,5 cm), reliure janséniste, maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Thibaron). 1 f. bl., [6] ff., 103 p. Copie contemporaine de l’édition originale. Comédie du temps, dédiée « aux vrais nobles de France ». Provenance : 1. -Monogramme HMDB (tampon ex-libris). - Librairie Georges Saffroy (étiquette). 2. Félix Philibert comte de Simony (armes et ex-libris armorié). Bibliographie : 1. Saffroy, 3693. 3. Brunet, II, 91 1. Reliure très endommagée, coiffes arasées, charnières très fragilisées, des cahiers brunis. 2. Petits frottements au dos et aux coins, un coin gauchi, quelques rousseurs, couvertures légèrement salies. 3. Dos et tête des plats passés, coiffe supérieure arasée, petits frottements aux charnières, exemplaire lavé.
700