Lot n° 57

FAVYN (André) Le Théâtre d’honneur et de chevalerie ou l’histoire des ordres militaires […]. Paris, Robert Fouet, 1620. 2 volumes in-4 (23,3 x 16,8 cm), veau blond, triple filet doré en encadrement des plats avec petits fleurons d’angle...

Estimation : 500
Adjudication : 316 €
dorés, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, dentelle intérieure dorée (reliure du XVIIIe siècle). [6] ff., 915 p.– [7] ff., p. 919-1882, 1 f. bl., [12] ff. Édition originale. ILLUSTREE DE 2 GRANDES VIGNETTES DE TITRE GRAVEES EN TAILLE-DOUCE PAR GAULTIER, D’UNE GRANDE VIGNETTE D’ARMES GRAVEE (T. I) ET D’UNE FIGURE D’ARMES A PLEINE PAGE ET DE NOMBREUX BANDEAUX, CULS-DE-LAMPE ET LETTRINES. Longue note manuscrite à l’encre, de main ancienne, à la fin du t. I. Provenance : Imprimerie Durand (ex-libris gravé). Bibliographie : Brunet, II, 1198. Saffroy, 3693. Accrocs aux coiffes, coins émoussés, charnières partiellement fendues et fragilisées, petites épidermures et défauts sur les plats, mouillure en tête des p. 105-115 du t. I), traces d’adhésif en bordure du titre-frontispice, petites rousseurs éparses, des cahiers intégralement brunis, trace de cote en pied du dos du t. I.
300