Lot n° 56

FAUCHET (Claude) Les Antiquitez et histoires gauloises et françoises […]. Genève, Paul Marceau pour la société caldorienne, 1611. Grand in-8 (23 x 15 cm), veau brun moucheté, armes dorées au centre du premier plat, dos à nerfs orné de...

Estimation : 500
Adjudication : 253 €
motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge (reliure vers 1700). [4] ff., 947 p. Nouvelle édition corrigée, parue posthumément. ORNEE DE BANDEAUX ET LETTRINES. Important ouvrage historique de la main de Claude Fauchet, un des fondateurs du médiévalisme. L’ouvrage est précédé d’une dédicace au roi Henri IV (8 septembre 1599) qui avait nommé Fauchet historiographe de France. Reliés à la suite : - FAUCHET (Claude). Origines des dignitez et magistrats de France. Genève, Paul Marceau pour la société caldorienne, 1611. 72 p. - FAUCHET (Claude). Origines des chevaliers, armoiries et héraux… Genève, Paul Marceau pour la société caldorienne, 1611. [p. 73-74]- p. 124, [1] f., 1 f. bl. JOINT [BOSQUET]. Dictionnaire raisonné des domaines et droits domaniaux… Paris, veuve Dutillet, 1775. 2 volumes in-4 (26,6 x 19,5 cm), veau marbré, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, XXXVIII p., 558 p.– [1] f., 602 p. Seconde édition. Ouvrage sur le droit des domaines. Texte sur 2 colonnes. Provenance : 1. - Le Gillon, 1691 (ex-libris manuscrit). - Mention d’achat de 1743. - Armes dorées non identifiées (XVIIIe siècle). - Ex-libris manuscrit de 1970. 2. Druneau ( ?) (ex-libris manuscrit). Bibliographie : Brunet, II, 1191-1192. 1. Coins légèrement frottés, un choc en bordure du premier plat, petites épidermures au plat inférieur, large mouillure sur les premiers feuillets, puis petites mouillures marginales affectant une grande partie du volume. 2. Reliures frottées, 2 coiffes arasées, coins émoussés, plat supérieur du t. II très sali, petites brunissures au feuillet de titre du t. I.
400