Lot n° 62

[FULVIO (Andrea)] Illustrium ymagines. Lyon, Antoine Blanchard pour François Juste et Jean Monnier, 1524. Très petit in-4 (13,3 x 8,9 cm), vélin moderne à recouvrements à la bradel, dos lisse avec titre et date poussés à froid. CXV ff., [1] f....

Estimation : 600
Adjudication : 632 €
(signatures : A-Z4, AA-HH4). Seconde édition de cet important recueil de monnaies antiques. ILLUSTREE DE 201 PORTRAITS EN MEDAILLON GRAVES SUR BOIS. Presque chaque page se trouve pourvue d’un encadrement avec les portraits en médaillon et un commentaire. Les portraits représentent principalement des personnages illustres de l’histoire romaine, byzantine et germanique et sont accompagnés de notices bibliographiques. Cette édition s’appuie sur l’originale publiée à Rome en 1517. L’ouvrage est fondé sur le riche médaillier de Jacopo Mazzocchi. Bibliographie : Brunet, II, 1423. USTC, 71133. Les ff. 17 et 20 sont en déficit, feuillet de titre légèrement dérelié avec petit travail de vers, les 15 derniers ff. sont accidentés en marge extérieure suite à une mouillure, petites bandes de papier ajoutées en marge pour consolider les ff. 114 et 115, petites déchirures marginales au dernier f. avec petite perte de texte.
400