Lot n° 72

JUSTEL (Christophe) Histoire généalogique de la maison d’Auvergne […] – Histoire généalogique de la maison de Turenne […]. Paris, veuve Mathurin du Puy, 1645. 3 parties en 2 volumes in-folio (35,7 x 21,7 cm), basane marbrée, triple filet...

Estimation : 400
Adjudication : 1 896 €
doré encadrant les plats, armes centrales dorées rapportées, dos à nerfs ornés de motifs dorés avec pièces de titre et de tomaison brunes (reliure de l’époque). [4] ff., 250 p., 334 p. ; [3] ff., 85 p., 156 p.– 728 p. ÉDITION ILLUSTREE DE 2 PLANS REPLIES DU PAYS D’AUVERGNE ET DU PAYS DE TURENNE GRAVES AU BURIN PAR MICHEL VAN LOCHOM D’APRES JEAN PICART ET DU BAC, MONTES SUR ONGLETS, D’UNE GRANDE FIGURE DES ARMES DU DUC DE BOUILLON ET DE NOMBREUSES FIGURES DE BLASONS GRAVEES SUR CUIVRE DANS LE TEXTE. Notre exemplaire est complet du très rare second tome comprenant les Preuves de la maison d’Auvergne. « Il existe un second tome de cet ouvrage […], du même format que l’Histoire de Justel, se terminant avec la p. 728, mais se continuant vraisemblablement après cette page : ce vol. est fort rare et nous ne l’avons vu qu’une fois » (Saffroy). Le second volume s’achève en effet sur la p. 728 avec la réclame « FRIDERIC- », indiquant au moins une page manquante. Quelques notes et soulignements à l’encre de main ancienne. Exemplaire aux armes (rapportées) du comte d’Astorg. Provenance : Eugène, comte d’Astorg (armes à la devise « nihil me pavet »). Bibliographie : Saffroy, III, 35247. OHR, pl. 1004. Reliure très endommagée avec nombreux manques, coiffes arasées, coins et dos très frottés, armes rapportées, des rousseurs, des cahiers brunis, petite déchirure en pied des p. 169-170 dans les « preuves » au t. I, petit travail de vers aux derniers ff. du t. I, au moins 1 feuillet en déficit à la fin du t. II.
300