Lot n° 73

[JUSTIN].– [LA MARTINIÈRE (Louis Ferrier de)] Histoire universelle de Trogue Pompée réduite en abbrégé par Justin. Lyon, Horace Molin, 1697. 2 vol. in-12 (15,4 x 8,8 cm), maroquin citron, triple filet doré en encadrement des plats, armes...

Estimation : 800
Adjudication : 442 €
dorées au centre, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert foncé, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). I. [3] ff. (manque le f. aii), 474 p., [11] ff.– II. [1] f., 357 p., [10] ff. Rance-Bourrey indique que le tome I débute par 28 p. non chiffrées. Ces pages manquent à notre exemplaire. Il est cependant bien complet de l’extrait du privilège, qui est accordé à Horace Molin, pour 8 ans, le 21 février 1692. Exemplaire en maroquin citron aux armes de Madame Sophie, l’une des filles de Louis XV. « Les volumes ayant appartenu à Mesdames de France, filles de Louis XV et de Marie Leczinska, ne se distinguent par la couleur du maroquin sur lequel sont frappées leurs armes. Madame Adélaïde faisait revêtir les siens en maroquin rouge, Madame Victoire, en vert, et Madame Sophie, en citron. Ces ouvrages, qui étaient reliés par Fournier, à Versailles, et par Vente, concernaient pour la plupart la religion, la littérature, l’histoire et les voyages » (OHR). Provenance : - Madame Sophie (armes). Bibliographie : Rance-Bourrey, L’Académie d’Arles au XVIIe s., vol. 3, p. XXXVII, n° 7. OHR, pl. 2514, fer n° 4. Reliures frottées et légèrement salies, coins émoussés, coiffe supérieure du t. 2 arasée, au t. 1 : plusieurs petites annotations à l’encre marginales, petit manque angulaire au bas de la p. 385 sans atteinte au texte, au premier tome, manque le f. aii, ainsi que 28 p. non chiffrées, au t. 2 : feuillets brunis, nombreuses rousseurs.
600