Lot n° 75

[LA CURNE de SAINTE- PALAYE (Jean-Baptiste)] Mémoires sur l’ancienne chevalerie considérée comme un établissement politique & militaire. S. l. n. n. [1753]. In-4 (24,8 x 17,8 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec armes...

Estimation : 1000
Adjudication : 695 €
dorées au centre des plats, fleurs et mouchetures d’hermine dorées aux angles, dos orné avec fleurs et mouchetures d’hermine dorées répétées, pièce de titre havane, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). 255 p. Première édition séparée de ces cinq mémoires extraits des Mémoires de littérature tirés des Registres de l’Académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres (tome XX, 1753). Exemplaire aux armes de Phelypeaux, comte de Maurepas et de Pontchartrain. Provenance : Jean-Frédéric Phelypeaux, comte de Pontchartrain (armes). Bibliographie : OHR, 2265, fer 10, qui cite notre exemplaire. Coins très frottés, coiffes arasées, mors fendus et charnières fendues fragilisées, petite épidermure au plat inférieur, mouillure en marge intérieure au début du volume, quelques rousseurs, trace d’ex-libris retiré au premier contreplat.
800