Lot n° 76

LARCHEY (Lorédan) Ancien Armorial équestre de la Toison d’or et de l’Europe au 15e siècle. Paris, Berger-Levrault et Cie, 1890. Grand in-folio (45,8 x 32,8 cm), cartonnage de chagrin vert bouteille avec décor argenté et doré au premier...

Estimation : 300
Adjudication : 506 €
plat, dos lisse orné. XXVI p., 292 p., [1] f. OUVRAGE ILLUSTRE DE 116 CHROMOLITHOGRAPHIES COMPRENANT 942 ECUS ET 74 FIGURES EQUESTRES. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier vélin teinté (n° 183). Ouvrage publié d’après le manuscrit 4790 du manuscrit de la Bibliothèque de l’Arsenal, comprenant les figures équestres des chevaliers de la Toison d’or puis celles des souverains et princes de l’Europe au XVe siècle. JOINT VALLET DE VIRIVILLE (Auguste). Armorial de France, Angleterre, Écosse, Allemagne, Italie et autres puissances. Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1866. In-8 (24 x 15,4 cm), demi-chagrin rouge, plats et dos bordés d’un double filet à froid, dos à nerfs orné (Bourlier). [1] f., XII p., 232 p. ARMORIAL ILLUSTRE D’UNE PLANCHE LITHOGRAPHIEE DE BLASONS EN FRONTISPICE. Provenance : 2. Docteur Mauricet (tampon ex-libris). Bibliographie : Saffroy, I, 2899 et 2894. 1. Petits frottements à la reliure, coiffes gauchies, marges brunies, petits manques de cuir en pied du dos, bandes de renfort en tête et fin de volume, petites taches au feuillet de titre. 2. Dos passé, coins et dos frottés, une étiquette grattée et partiellement retirée sur la première garde, quelques rousseurs en fin de volume.
250