Lot n° 92

[MANUSCRIT.–HÉRALDIQUE] Le Thresor de la vraye noblesse. France, 1656 (date au titre et en fin de volume). 26 x 19 cm, peau retournée teintée verte, dos à 4 nerfs, filet en encadrement sur les plats. [III] ff., 524 p., précédés de deux...

Estimation : 2500
Adjudication : 7 540 €
feuillets de gardes de papier et suivis de un feuillet de garde de papier, écriture cursive à l’encre brune, armoiries peintes pour illustrer le texte, placées en regard du texte. Manuscrit sur papier, en français, avec dessins à l’encre aquarellés et gouachés. SUPERBES BLASONS PEINTS PLACES EN REGARD DU TEXTE, ILLUSTRANT LE TRAITE D’HERALDIQUE. Manuscrit s’ouvrant par une Table des chapitres contenus en ce livre ; Thresor de la vraye noblesse, première partie, chapitre I, « De la noblesse, de son excellence & de l’antiquité de armes » etc. ; deuxième partie, « Des pièces honnorables… » ; troisième partie, « Du giron, de la pointe et de l’escartellé… » ; quatrième partie, « Des chasteaux, des tours, des ponts, des maisons, des pavillons, des navires etc. » ; cinquième partie, « Des casques, des heaumes et tymbres qu’on met sur l’escu d’armes… ». Reliure très frottée, épidermures, coins émoussés, coiffes abîmées, mors supérieur fendu.
2000