Lot n° 93

[MANUSCRIT.– HÉRALDIQUE] De la science héraldique du blazon. France, XVIIIe s. 17 x 11 cm, veau brun, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge. 75 p., précédées et suivies de 3 ff. de gardes de papier, la 3e garde...

Estimation : 800
Adjudication : 130 €
supérieure avec des armoiries non identifiées tracées à l’encre brune entre deux licornes et surmontées d’une couronne comtale, au verso de la 3e garde supérieure au pochoir : « Sloet de Warmelo » ; p. 73-75, écus tracés pour illustrer les règles de dessins d’armoiries (inachevés ?). En français, manuscrit sur papier avec dessins d’armoiries à l’encre. Élégant manuscrit héraldique AVEC BLASONS TRACES A L’ENCRE. Incipit, « Plusieurs pensent que la science du blazon consiste seulement a savoir connoitre les emaux et quelques figures… ». Provenance : Un membre de la famille Sloet van Warmelo (Overijssel, Pays-Bas, ex-libris, impression au pochoir « Sloet de Warmelo »). Reliure frottée, épidermures, coiffes absentes, mors supérieur fragile.
600