Lot n° 96

[MANUSCRIT.– MILITARIA] Etat du militaire de France. 1751 [suivi de] Etat de toutes les places du Royaume avec les apointemens et emolumens de Messieurs les Gouverneurs et lieutenant de Roy. 1751 [suivi de] Etat des troupe du Roy[aume] de...

Estimation : 400
Adjudication : 104 €
Sardaigne. France, 1751 (ou peu après). 17,8 x 13 cm, veau fauve, dos lisse fleuronné, pièces de titre rouge et de millésime ocre, triple filet doré en encadrement sur les plats, doublures et gardes de papier marbré peigné, tranches rouges (reliure de l’époque). 350 p. (pagination multiple : [2] p., 122 p., 226 p.), écriture cursive à l’encre brune, texte inscrit dans des encadrements tracés à la plume, table en début de manuscrit ; autre « Table des gouvernemens generaux » p. 117-121. En français, manuscrit sur papier. Manuscrit contenant un état militaire de la France. L’année 1751 fut l’année de fondation de l’École royale militaire par Louis XV. Provenance : - Olivier Le Bas (vignette armoriée ex-libris, contrecollée sur le recto de la première garde). - P. La Morange (vignette ex-libris). Reliure tachée et en partie insolée, quelques frottements, coins et coiffes émoussés. Intérieur très frais.
300