Lot n° 97

[MANUSCRIT.– NORMANDIE] Armorial normand. France, certainement Normandie, seconde moitié du XVIe s. 20,5 x 13 cm, veau blond glacé de la fin du XVIIe s., dos long, lettrage doré : « Armaries T.L. MS », double filet doré en encadrement sur les...

Estimation : 3500
Adjudication : 14 300 €
plats, tranches rouges. [11] ff., 79 p., suivis de 3 ff. de gardes de papier, écriture cursive à l’encre brune, armoiries tracées à l’encre avec rehauts d’aquarelle, identifiées par les textes placés sur la gauche, certaines armoiries laissées en blanc, d’autres aux coloris inachevés; initiales rehaussées de jaune, quelques initiales cadelées; mentions modernes à l’encre bleue, en particulier dans la table (décompte des blasons). En français, manuscrit sur papier avec dessins d’armoiries à l’encre aquarellés. Intéressant armorial normand du XVIe siècle, LEGENDE ET AQUARELLE, faisant figurer de nombreuses familles normandes et ayant appartenu à deux illustres normands, l’un membre de la famille Tournèbe (Adrien ou Odet de Turnèbe ? tous deux humanistes) et l’autre membre de la famille Bigot (Jean Bigot, sieur de Somménil). Provenance : - Manuscrit copié en France, au XVIe siècle sur des bases paléographiques. Cet armorial est anonyme. Le nombre de familles et lieux d’origine normande, confortés par deux anciennes provenances normandes, permettent d’avancer qu’il s’agit en grand partie d’un Armorial normand. - Ex-dono manuscrit de Tournèbe à Lynes (Lines ?), inscription à l’encre en latin : « Ex dono domini de Tournebu domini de Lynes ». Il pourrait s’agir d’Adrien Turnèbe (1512-1565). Autre candidat possible, Odet de Turnèbe (1552-1581), fils d’Adrien de Turnèbe. Notre manuscrit d’ailleurs compte trois entrées et dessins d’armoiries pour cette famille normande « Tournèbe » (voir p. 16, p. 51 et p. 52). - Jean Bigot de Sommesnil, conseiller au Parlement de Normandie (ex-libris armorié de contrecollé sur le contreplat supérieur). J - « Ex libris Marquis de Frondeville » (ex-libris). Provenance complète sur demande. Reliure usagée, plat supérieur détaché, coiffe absente avec manque de cuir au dos, mors inférieur fendu, coins émoussés, épidermure, quelques restaurations de papier, salissures par endroits et certains écus laissés inachevés ou blanc.
3000